Auktion 109
109-4807 Fuchs, Ernst
(1930 Wien 2015). 2 Aquatintaradierungen. Beide sign. u. num. Vorh.: Aus dem Zyklus Samson. Aquatintaradierung 1963. Ca. 30,5 x 52,7 cm. Namensz. u. dat. 2 Mal spiegelverkehrt in d. Pl. Sign. u. num. unt. Rd. Auf Kart. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Rahmen stellenw. etw. bestoßen). - Ex. 77/90.
Mittelfalz. Re. Rd. fl. Stellenw. etw. stockfl. od. fl. Bl. etw. gebr. - "Weiblicher Akt unter Adlern vor Landschaft." Aquatintaradierung. Ca. 17,8 x 15,1, Plgr. ca. 18,9 x 16,8 cm. Sign. u. num. u nt. Rd. Unt. Glas gerahmt. - Ex. 160/210. - Etw. stockfl. Dabei: Metallarbeiter. Radierung 20. Jh. Ca. 27,5 x 29,7 cm. Undeutl. sign. unt. re. WZ "Presse & Dörrenberg May-Werkzeuge." Auf Kart. mont. u. unt. Glas gerahmt in leicht defektem Rahmen.