Auction 109
109-4633 Böckstiegel, Peter August
(1889 Werther 1951). Bauernpaar (auch gen. "Meine Eltern"). Holzschnitt auf Japanbütten 1920, posthumer Abzug 1969. Ca. 50,2 x 40 cm. Monogr. "PAB" im Stock. Verso m. Nachlass-St., Betit, Dat. u. Num. - Ex. 44/100. - Starke Knicksp., v.a. 2 Knicke quer über die Darst. Randeinriss unt. re.
Dabei: 2 weitere Holzschnitte. - U.a. vorh.: Felger, Andreas (1935 Belsen, Mössingen). Fragment. Farbholzschnitt in Brauntönen 1981. Ca. 50 x 40 cm. Sign. , dat., betit. u. num. - Ex. 15/100. - Gebrauchssp.