Auction 109

109-3756

Verona.

"Verona". Blick vom Hügel San Pietro auf einen Teil der Stadt, mit Personenstaffage im Vordergrund. Grau lavierte Tuschezeichnung in Braun auf feinem Bütten. Ohne Sign., bezeichnet, nicht dat. (wohl Mitte 18. Jh.). 20,2 x 31,2 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.

Anonyme, gleichwohl meisterhafte Zeichnung. - Drei kleine Wurmlöcher im Himmel und linken oberen Rand, Ränder leicht wellig, etw. fleckig und gebräunt.

Verona. | Bild Nr.1

Verona. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026