Auktion 109
109-3756 Verona.
"Verona". Blick vom Hügel San Pietro auf einen Teil der Stadt, mit Personenstaffage im Vordergrund. Grau lavierte Tuschezeichnung in Braun auf feinem Bütten. Ohne Sign., bezeichnet, nicht dat. (wohl Mitte 18. Jh.). 20,2 x 31,2 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Anonyme, gleichwohl meisterhafte Zeichnung. - Drei kleine Wurmlöcher im Himmel und linken oberen Rand, Ränder leicht wellig, etw. fleckig und gebräunt.