Auction 109

109-3359

Sammlung

von 11 Bl. mit Zwischentiteln zu "Das Buch Ruth und I. Buch Samuelis", "II. Buch Samuelis und I. Buch der Könige", "II. Buch der Könige" u.a. Schriften des Alten Testaments. Kupferstiche um 1720. Zw. 6,5 x 7,5 u. 34 x 20 cm.

A.d. Ecken u. Rd. mit rep. Risse. - Dabei: Erbauungsliteratur. Taf. 42 aus einer volksnahen Publ. mit religiöser Motivation. Anonymer Kupferstich auf festem Bütten. Wohl Anfang/Mitte 18. Jh. 17,5 x 13,5 cm. Mit WZ-Fragm. - Tls. stockfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026