Auction 109
Subject group: Religion
109-3358 Halsdorfer, Nikolaus(1911 Kirßlykegye/Österreich-Ungarn - Achern 1988). 4 Farbradierungen mit christlicher Motivik, u.a. "Ostern" (Christus am Kreuz) u. "Die apokalyptischen Heuschrecken". 1971-76. Zw. 26 x 32 u. 41 x 28,5 cm. Je Bl. sign., dat. u. betit. 1 Bl. i.d. Pl. monogr. u. dat. [...] (Varia, Religion)
109-3359 Sammlungvon 11 Bl. mit Zwischentiteln zu "Das Buch Ruth und I. Buch Samuelis", "II. Buch Samuelis und I. Buch der Könige", "II. Buch der Könige" u.a. Schriften des Alten Testaments. Kupferstiche um 1720. Zw. 6,5 x 7,5 u. 34 x 20 cm. [...] (Varia, Religion)
109-4076 Feldzug des Glaubens.Komm auch Du! Farb. Plakat in 2 Bl. von Plefke bei Waldheim-Eberle, Wien 1961. Je Din A0. Gefaltet. - Tls. Falt- u. Knittersp., tls. kl. Falz- u. Randeinrisse. Aus der Plakatslg. Ing. Robert. Hartwig. [...] (Plakate, Religion)