Auktion 109
109-3341 Sammelalbum
mit 195 mont. Kupfer-, Stahl- und Holzstichen, sowie Lithographien. Ca. 1700-1850. Auf 55 Bl. mont. Läd. Hldr. um 1850.
Album mit 169 Portraits, sechs Ansichten, fünf Wappen und Exlibris sowie 15 Genredarstellungen. Unter den Portraitierten Dürer, Friedrich der Große, Goethe, Kaspar Hauser, Herder, Johann von Hiller, Klopstock, Kotzebue, Lessing, Philipp V. von Spanien, Rudolph von Habsburg, Schiller, Schlegel, Wallenstein und Wieland. - Gebräunt u. etw. fleckig.