Auktion 109

109-3180

Seifried, A.

Über 100 Entwürfe f. Gebäude, Grundrisse u. Entwürfe f. Möbel/Gebäudedetails, dav. über 60 Bl. m. Sign. "Seifried" bzw. monogr. u. etwa 20 Bl. m. Lokalisierung, sowie 32 Lichtdrucke m. Stadtansichten, z.B. zu St. Gallen. Zudem "Schlafzimmer Mappe I" v. Seifried & Schwab. Atelier für Raumkunst, Karlsruhe u. "Neue Küchen. Mappe 1. Einfachere Ausführung." Bez. Frühjahr 1929. Wohl ebenfalls v. Seifried & Schwab. Weiterhin 6 Mappen v. Seifried u. Schwab ohne Originalinhalt, z.B. "Möbel d. Neuzeit".

Vorh.: Photos u. Entwürfe zu Gebäuden in St. Gallen, Rorschach, Landau sowie einigen Orten im süddeutschen Raum. - Dabei: Mehrere Druckgraphiken, z.T. m. Stadtansichten u. 1 Hilfsgerät f. Architekten. - Besonders ansprechende und spannende Sammlung für Architekten, Innenarchitekten und Architekturbegeisterte m. Entwürfen, die tls. auch in die Tat umgesetzt wurden. - Meist Gebrauchssp., tls. Alterssp. Gekauft wie besichtigt.

Seifried, A. | Bild Nr.1

Seifried, A. | Bild Nr.1