Auktion 109
109-326 Nausea,F.
Epitome oder Compendium, d.i., ain außzug oder ain kurtze verfassung d. Cathol. vnnd Christi. predig und. außlegung auff die Euangelia ... Ingolstadt, Weissenhorn 1554. 4°. Mit 1 Textholzschn. 8 nn., 371 num., 1 nn Bl. Blindgepr., brauner Kalbsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollenstempeln, dat. 1558, mit 1 (statt 2) Messing-Schließen. (Kap. tls. mit kl. Einrissen, Gelenke tls. geplatzt, Ecken mit kl. Einrissen).
VD 16, N 208. Wetzer/W. IX, 50 ff. Stalla 316. Erste Ausgabe von Schwehers Übersetzung. - Seltener Ingolstädter Druck mit Predigten des aus Waischenfeld/Oberfranken stammenden F.Nausea, des späteren Bischofs von Wien. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Vors. mit Ausriss. N.a.T. übermalt. - Dekorativ gebunden.