Auktion 109
Autor: Nausea,F.
109-325 Nausea,F.Epitome. Nunc primum, ob commodiorem usum concionatorum, in hac parva Enchiridij forma excusa. Köln, Calenius u. Quentel 1576. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 3 nn. Bl., 613 (recte 615) S. Läd. einfacher Prgtumschl. (Mit Fehlstellen u. Einrissen, stärker gebräunt u. fl.). [...]
109-326 Nausea,F.Epitome oder Compendium, d.i., ain außzug oder ain kurtze verfassung d. Cathol. vnnd Christi. predig und. außlegung auff die Euangelia ... Ingolstadt, Weissenhorn 1554. 4°. Mit 1 Textholzschn. 8 nn., 371 num., 1 nn Bl. Blindgepr., brauner Kalbsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollenstempeln, dat. 1558, mit 1 (statt 2) Messing-Schließen. (Kap. tls. mit kl. Einrissen, Gelenke tls. geplatzt, Ecken mit kl. Einrissen). [...]