Auction 109
109-2744 (Loredano,G.F. (d.i. H.G.Cypriot).
Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan et les différentes guerres qu'ils ont eu contre les Sarrazins & les Genois. Traduit de l'Italien. Bd. 1 (v.2). Paris, G.Saugrain 1732. 4 Bl., 459 (recte 457) S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, ob. Rckn. mit Fehlstelle).
Graesse IV, 260. Cobham, Excerpta Cypria 487. Vgl. Blackmer 1031 (ital. Ausg. 1667). - Erste franz. Ausg. dieser umfassenden Geschichte der Könige von Zypern aus dem Hause Lusignan (1193-1473), erstmals 1647 in ital. Sprache ersch. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. St.a. erstem w.Bl.