Auction 109
109-2424 (Mieg,M. u. J.H.Petry).
Der Stadt Mülhausen Geschichte bis zum Jahr 1817. 2 Bde. Mülhausen, J.Rissler u. Komp. 1816-17. 4°. Mit 1 lithogr. gefalt. Ansicht v. G.Engelmann u. 1 lithogr. gefalt. Faks.-Taf. VIII, 444 S.; 3 Bl., 350 S. Etw. spät. Hlwd. d. Zt. (Stärker best., berieb., Kap. läd.).
Erste u. einzige Ausg. der ersten umfassenden Stadtgeschichte. - Die schöne Gesamtansicht zeigt die Stadt im Jahr 1810 mit Obstbauern u. einem Jäger im Vordergrund. - Taf. mit Randläsuren, tls. etw. gebräunt u. fl. N.a.T.