Auktion 141:

  Auktion 109

109-2640

Kohl,J.G.

Die deutsch-russischen Ostseeprovinzen oder Natur- u. Völkerleben in Kur-, Liv- und Esthland. 2 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1841. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte. XI, 452; VIII, 456 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best).

Embacher 166. - Sehr seltene Erstausgabe. - Bedeutendes Quellenwerk zur polit., Sozial- u. Wirtschaftsgeschichte u. Volkskunde des Baltikums in der 1. Hälfte d. 19. Jh. - Die fehlenden 2 Front. u. 6 Taf. in Kopie mit eingebunden. Gebräunt u. tls. stockfl.

Kohl,J.G. | Bild Nr.1

Kohl,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt