Auktion 118:

  Auktion 109

109-2430

Erinnerungsbuch,

angefangen während meines Aufenthalts zu Paris im Januar 1818. Deutsche Handschrift auf Papier, Paris 1818. 96 beschr. S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).

Aus dem Inhalt: Der Verfasser schrieb einen Aufsatz über arabische Münzen für Millin's "Annales", verkehrte bei Mendelssohns und Osann, wollte Bibliothekar bei einem russischen Fürsten werden. Stapfer schlug ihn als Prof. der griech. Sprache in Genf vor. Abreise aus Paris August 1818. - Tls. leicht fleckig u. gelockert.

Erinnerungsbuch, | Bild Nr.1

Erinnerungsbuch, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt