Auktion 109
109-2518 Görling,A.
Belvedere oder die Galerien von Wien. Stahlstichsammlung d. vorzügl, Gemälde nebst Text. 2 Bde. Lpz. u. Dresden, Payne (ca. 1860). 4°. Mit 111 (statt 120) Stahlst.Taf. IV, 320 S., S. (V)-VIII. Lwdbde. mit goldgepr. Rckn.- u. Dtit. (Berieb. u. best., fl.).
Mit zahlreichen hübschen Genreszenen, Landschaften, einigen Jagdszenen u.a. Lieferungsausgabe. - Gebräunt, tls. etw. fl. - Dabei: Petrovits,L.E. Wiener Typen. Wien, Heck (ca. 1885). Leporello mit 20 chromolithogr. Abb. Olwd. (Leicht berieb.). - Selten. - Innen sauber. Zus. 3 Bde.