Auktion 109
109-2509 Valente,D.
La guerra d'Italia del 1859 esposta coi documenti originali. Neapel, Duclere 1860. 4°. Mit 73 (7 gefalt.) lithogr. Taf nach A. di Lorenzo u. Riccio, 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. IV, CVIII, 428 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Seltenes u. reich illustr. Werk über den italienischen Befreiungs- u. Unabhängigkeitskrieg. Die Taf. zeigen die Herrscher, Befehlshaber u. Staatsmänner, darunter Kaiser Franz Joseph u. Napoleon III. zu Pferd, außerdem Heerlager der Österreicher, Franzosen u. Italiener, Schlachtszenen, die Einzüge in Genua, Turin u. Mailand. - Starke Gebrauchsspuren, Karte mit Fehlst., gekauft wie besichtigt.