Auktion 109
109-3323 Sadeler, Egidius
(1570 Antwerpen - Prag 1629). Christoph Harant von Polschitz und Weseritz. Kupferstich mit Radierung 1599-1618. Ca. 14,2 x 11 cm, Pl.-Rd. ca. 18,2 x 13 cm. M. d. Namensz., Betit. u. musikalischer Notation in d. Pl.
Nagler 24. Harant hatte am Hofe Rudolfs II. und Kaiser Matthias Ämter inne und war später auch als Komponist bekannt. Er konvertierte zum Protestantismus und war während des Ständeaufstands in Böhmen 1618 auf Seiten des aufständischen Adels. - Leichte Gebrauchssp.