Auktion 109
109-2105 Leupold,J.
Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Neu aufgelegt. 1. Tl. (von 2). Lpz., Breitkopf u. Sohn. 1774. Fol. Mit 51 (statt 53?) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Poggendorff, 1438. Ornamentstichslg. Berlin 1787. Engelmann 224. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169. - Die letzte große deutsche Zusammenfassung das gesamten Maschinenwesens vor dem Einzug der neuen Kraft- u. Arbeitsmaschinen" (NDS XIV, 377). - Die Tafeln, u.a. nach Leupolds Zeichn. gestochen, zeigen alle Arten von Wassermaschinen, Pumpen, Ventile, auch das berühmte Hebewerk von Marly. - Einige Knitterfalten. Gebr. u. stockfleckig, mehrere Taf. etw. randrissig.