Auction 109
109-1998 Tissot,S.A.D.
Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit.... Neueste, mit allen Zusätzen, und dem Register... verm. Aufl. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1772. Mit gest. Portrait u. gest. Wappen-Vign. 13 Bl., 652 S., 12 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. angestaubt).
Vgl. Hirsch/H. V, 594 u. Waller 9605 (andere Ausg.). - Neben der Abhandlung über die Onanie das berühmteste Werk des bedeutenden französ. Mediziners. - Gebräunt u. stockfl. - Dabei: Tenzel,A. Medicinisch-Philosophisch- und Sympathetische Schriften... 1753. (Nachdruck um 1860). Läd. Hldr. - Hirsch-H. V, 532. - Pichler,J.F.C. Taschenbuch der Gesundheit in alphabetischer Ordnung, darinnen die gewöhnlichen Krankheiten beschrieben... 1793. Pbd. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.