Auction 109
109-1946 Hahnemann,S.
Ueber die Kraft kleiner Gaben der Arzneien überhaupt und der Belladonna insbesondere. In: Journal der practischen Arzneykunde...hrsg. v. C.W.Hufeland. 13. Bd. 2. St. S. 152-159. Bln., Unger 1801. Mit 3 Kupfertaf. 159; 169 S., 1 Bl., 196 S., 2 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erstdruck eines seltenen Dokuments der frühesten Homöopathiegeschichte. - Die erste öffentliche Darlegung Hahnemann's über die Funktion der Potenzierung (erschienen ohne Namensnennung). - "Man sieht hier, daß Hahnemann ... die hohe Empfindlichkeit des Körpers gegen entsprechende Mittel schon damals genau kannte ..." (Tischner S. 280 ff., ausführl.). - Erstmals werden hier die Grundsätze homöopathischer Arzneibereitung verdeutlicht. - Früher u. kompletter Band des Hufeland-Journals mit weiteren hochinteressanten Aufsätzen. - Tls. stockfl.