Auktion 109
109-1892 Rupprecht,J.B.
Ueber das Chrysanthemum Indicum, seine Geschichte, Bestimmung und Pflege. Ein botanisch-praktischer Versuch. Wien, Strauß 1833. 2 Bl., 211 S. Opbd. (Rckn. u. Gelenke beschäd., best.).
Pritzel 7928. Einzige Ausgabe. - Neben umfangreicher Abhandlung beschreibt der Verf. 62 versch. Chrysanthemenarten. - Etw. stockfleckig, St.a.T.u.V.