Auktion 109

109-2786

Vollmer, Arthur,

Schauspieler, als Hofschauspieler in Berlin auch Komponist und Dirigent (1849-1927). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 30.X.1900. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Auf Buntpapiervorsatz geklebt.

An seinen Kollegen und Förderer Max Grube, dem er das von seinem Vater geerbte "Dictionnaire du Théatre" von Arthur Pougin schenken will. "Da ich aber leider nunmehr keinerlei Nachkommen mehr besitze noch erwarte, die sich eingehender für das Theater interessieren, will ich die Theatralia nach und nach ausscheiden und mich auf Geschichte und Geographie - ohnehin meine Lieblingsfächer - beschränken...". - 2. Bl. im unt. Rand durch Ablösungsversuch angerissen, tls. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Hendschel, Albert, Maler und Zeichner (1834-1883). Eh. lateinisches Motto (Stammbucheintrag ?) u. Kommentar mit Unterschrift, dat. Frankfurt a.M., 7. Okt. 1874. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Gefalt. "Nulla dies sine linea".* - *"Nur darfs dabei nicht bleiben. D.O.". - Beiliegen 2 Holzschnitt-Portraits aus Zeitschriften u. Zeitungsausschnitt mit Nachruf zum Tod Hendschels am 22. Okt. (1883).

Vollmer, Arthur, | Bild Nr.1

Vollmer, Arthur, | Bild Nr.1