Auction 108
108-853 Pohl,H.
Anleitung zum Kochen und Braten im Wasserdampfe. Hrsg. v. E Pohl. 4. verb. Aufl. Lpz., Gräff 1818. Mit gest. Front. 1 Bl., XVI, 134 S., 1 Bl. - Vorgebunden: (Dietrich,F.G.). Die Gemüse- und Fruchtspeisenwärterin oder Anweisung alle Arten von grünen und trockenen Gartengewächsen lange Zeit aufzuheben... Weimar, Gädicke 1800. 152 S. - Angebunden: Demmerich,C.J. Die neueste und beste Art, mit wenigen Kosten das Rüböl zu reinigen für Fabriken u. Haushaltungen. Lpz. 1818. Mit 2 Kupfertaf. auf 1 Faltbl. 15 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I). Weiss 2996. - Erstmals 1811 erschienen. - II). VD18 12396419. Dochnahl 57 (datiert 1800, 2. A. erst 1807). Seltene erste Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex. - III). Seltene Kleinschrift. - Seitl. knapp beschnitten.