Auction 108
108-561 Riegger,P.J.v.
Institutionum jurisprudentiae ecclesiasticae. Bde. 1 u. 3-4 (von 4) in 3 Bdn. Wien, Trattner 1768-72. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etw. best.).
Erste Ausgabe. - Paul Joseph von Riegger (1705-1775) "war ein Jurist und Staatskirchenrechtslehrer. Von 1733 an wirkte er als Universitätsprofessor in Innsbruck (Natur- und Völkerrecht, Deutsches Recht), ab 1753 in Wien an Universität und Theresianum. Von 1764 an gehörte er als Ritter von Riegger dem erblichen Adel an. Der Berater Maria Theresias war als Aufklärer ein Wegbereiter der josephinischen Reformen. - Ohne Bd. 2. Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Bd. 1 in 2. Aufl. 1771. - Zus. 4 Bde.