Auktion 108
108-525 Thym,F.J. u. J.P.
Briefwechsel. Sammlung von Originalen und zeigenössischen Abschriften von Briefen und Gratulationsschreiben (teils in Versen) in deutsch und lat. Unter den Korrespondenten: Adam Ludwig Ballstaedt, Heinrich Wilhelm Ballstaedt, Jo. Conrad Laue, Wilh. Heinr. Schultz, Jo. Phil. Ludw. Kirchweger, Georg Christian Ortmann, Joh. Balthasar Röttinger, Joh. Valerius Thalheim, Joh. Jac. Rentsch. Halle, Jena, Gotha, Erfurt u.a. Orte 1736-46. Kl.4°. 54 Bl., tls. geheftet, tls. lose beigelegt. Kart-Heftstreifen d. Zt. (Gebrauchssp.)
Meist gut leserliche Handschriften. - Einige Bl. mit Einrissen u. beschäd., tls. etw. gebräunt u. fleckig, einige Briefe mit den Siegelresten. -Dabei: Sammlung einige Sprüche aus Heil. Schrift und Verse aus geistreichen Liedern... angefangen im Jahr 1756. Deutsche Handschrift auf Papier. 128 Bl. u. 17 lose beilieg. Bl. Pbd. d. Zt. mit Brokatpapierbezug. (Berieben, Rücken stärk. beschabt). - Die lose beilieg. Bl. tls. mit Randläs.