Auction 108
108-4659 Stölzel, Christian Ernst
(1792 Dresden 1837) zugeschr. "S. Ams(e)ler" auf einer Wiese liegend mit Bleistift o. Radiernadel in der Hand. Tuschezeichnung. Bez. "Am 24 Juny 1824 in Gensano - no presso Albano al Lago." Ca. 8 x 7,5 cm. Verso mit Bleistiftskizze einer flachen, südlichen Landschaft. Bez. "Domenica di 17. Giugno 1824". Mit Zuschr. auf Kart. Am li. Rd. auf Kart. mont.
Dabei: Anonym. (19. Jh.). Ganzkörperportrait eines burschikosen Mädchens. Aquarell über Bleistift, tls. weiß gehöht. Wohl um 1900. Ca. 31,5 x 17,5 cm. Auf Kart. aufkasch. - Lichtschattig a.d. Rd. Altersbedingt gebr. A.d. Rd. mit Sp. einer alten Rahmung.