Auction 108

108-3980

Teniers, David d.J.

(1610 Antwerpen - Brüssel 1690) nach. "Zwei Bauern am Kamin". Öl auf Holz. 23,5 x 17 cm. Unt. re. sign. u. bez. "Albert Gianini Cop. A. D. Teniers". Verso mit Kopie.-St. des Städelschen Kunstinstituts u. altes Samml.-Etikett mit der Inv.-Nr. 1499. Verso hs. bez. "Kopie nach D. Teniers im Städelschen Insitut gemalt von Albert Gianini 1900". Im goldfarbenen Holzrahmen.

Eine weitere Kopie des gleichen Motivs in Öl auf Kupfer befindet sich heute in der Samml. des Städelmuseums unt. der Inv.-Nr. 608.

Teniers, David d.J. | Bild Nr.1