Auction 108
108-4590 Sadeler, Johannes
(1550 Brüssel - Venedig um 1600). "Steinigung des Apostels Paulus". Kupferstich n. Marten de Vos, Köln 1580. 23 x 20 cm. Mit Namensz. in der Pl. WZ-Fragm. mit Baum u. zweiblättriger Pflanze. An den ob. Ecke auf Kart. mont.
Hollstein 378. - An den Rd. tls. knicksp. - Dabei: Leonardis, Jacopo (1723-1794). "Vulkan überreicht an Venus den Schild des Achilles". Kupferstich n. Francesco Solimena. 1773. 36 x 25,5 cm. Mit Namensz. in der Pl. - Nagler 3. - Wassersp. u. stockfl. Ob. Bildhälfte mit zwei kl. Fehlstellen. - Boissard, Jean-Jacques (1528/33-1598/1602). "Hercules & Mercurius". Kupferstich. 25,5 x 19 cm. Mit Namensz. in der Pl. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - An den seitlichen Rd. knapp auf die Einfassunglinie beschn. An den Rd. hinterl.