Auction 108
108-4444 Lindemann, Hedwig
(1872 Weinheim a.d. Bergstraße - München n. 1930). "Nürnberg Insel Schütt". Aquarell u. Gouache auf Karton. 1916. 55 x 48 cm. Sign., dat. u. betit. Unt. Glas gerahmt.
Deutsche Malerin u. Radiererin jüdischer Abstammung. Schülerin von Theodor Hummel und Max Dasio in München. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, des Vereins Münchner Künstlerinnen und des Vereins für Originalradierung München. - Th.-B. 153.