Auktion 108
108-4230 Hähnisch, Anton
(1817 Wien - Karlsruhe 1897) zugeschr. Ganzkörperportrait eines Mädchens mit ihrer Puppe. Bleistiftzeichnung. Um 1850. Ca. 25,5 x 21,5 cm. Verso zugeschr.
Stellenw. stockfl. Verso mit alten Montierungsresten. - Dabei: Monogrammist BvM. (19. Jh.). "Mittagsschläfchen"/"Die Waise"/Krabbelndes Kleinkind. 3 Tuschezeichnungen. Dat. "Juli/August 1878". Zw. 8,5 x 11 u. 12,5 x 8,5 cm. Je monogr. u. dat. 2 Bl. betit. Je am ob. Rd. auf Kart. mont. - Stellenw. stockfl.