Auction 108
108-4080 Bühler, Hans Adolf
(1877 Steinen - Burg Sponeck b. Jechtingen 1951). "Das Nachtigallenlied, eine symphonische Bilddichtung". Vollständige Mappe mit 12 Radierungen u. hs. Inhaltsverzeichnis. 1910. Zw. 23 x 29 u. 26,5 x 16,5 cm (Mappe: 58 x 46 cm). Je sign., hs. num. u. betit. Bl. 6 unt. Passep. u. Glas gerahmt. Im Orig.-Pappkart.-Mappe. - Manche Bl. min. angestaubt o. leicht verschmutzt, überw. an den Rd. leicht gewellt. Mappe etw. wasserfl. u. mit stärkeren Gebrauchssp.