Auction 141:
Auction 108
108-4078 Buchillustrationen.
Gravures (Rtitel). Album mit 69 mont. od. in den Ecken gekl. Abb. aus versch., meist frz. Werken, meist 18./19. Jh. 4°. Die Darst. meist 8° u. Gr.8°. Hldr. d. Zt. Rverg. u. Deckelfileten (Beschabt, Rckn. tls. mit Fehlst., unt. Kap. eingerissen).
Unter den Autoren: Rousseau (Émile), Corneille (Théodore, u.a.). - Tls. beschn., tls. auf dem ganzen Bl., tls. etw. gebr. u. stockfl. - Dabei: Kupferstich-Sammlung Miniaturstiche (Rtitel). Album 32 aufgekl. kl. Stichen, viele 17.- Anf. 18.Jh. Schm.8°. Die Darst. meist 16° u. kl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg. (Stellenw. stärker beschabt, Kap. tls. läd.). - U.a. vorhanden: Wilhem Jury (12), Ferd. v.Kobell (3), B.I.Weiss (2), T.Worlidge, Baquoy, S.J.Schleizer, J.C.Brand, tls. hs. zugeschrieben. - Vord. Gelenk eingerissen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025