Auction 108
108-4058 Blumenstück.
Strauss mit versch. Nelken, Lilien, Levkojen und Wicken. Aquarell wohl erste Hälfte 19. Jh. Ca. 29 x 17,2, Blgr. ca. 34,9 x 25,2 cm. Bez, bzw. wohl sign. "Nach der Natur gemahlt von Theob. Christ. Friedrich." M. Samml.-St. Slg. Rolas du Rosey (L. 2237) recto unt. re. u. verso H. Haendcke, Verlagsbuchhändler (L. 1228a). Auf Kart. mont. - Bl. gebr. u. m. kl. Randeinrissen. Gebrauchssp.