Auction 108

108-3979

Szenbrun, Regina (Rega)

(1.H. 20.Jh., Polen). Straßenszene (Ghetto Lodz?) mit mittelalterlichen Hausfassade. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1930. Ca. 30 x 23,1 cm. Unt. li. sign. "Rega" u. undeutl. bez. "lagus".

Spätimpressionistische Malerin jüdisch-polnischer Herkunft. Sie debütierte 1926 in der Ausstellung der Künstlergruppe "Start" in Lódz. Zu ihrer künstlerischen Ausbildung gibt es nur wenige Informationen; höchstwahrscheinlich hatte sie in Moskau u. Warschau studiert. Sie stellte u.a. 1930 u. 1939 in der Warschauer ZTKS (Jüdische Gesellschaft für Kultur und Kunst) aus. Überw. für ihre Portraits u. Blumenstillleben bekannt. 1942 in Ghetto Lódz umgekommen. - Siehe J. Malinowski, "Malarstwo i rzezba Zydów Polskich w XIX i XX wieku", Warschau 2000, S. 286, 296, 313. - Etw. nachgedunkelt.

Szenbrun, Regina (Rega) | Bild Nr.1