Auction 108
108-3817 Weltkarte.
"Planiglobii Terrestris cum utroq. Hemisphaero Caelesti generalis exhibitio". Weltkarte in 2 Hemisphären, 2 Himmelshemisph., oberhalb breites Schriftband mit fig.Staffage, unt. in den Ecken Darstellungen von Naturerscheinungen sowie darunter gest. Text. Kolor. Kupferstich bei J.B.Homann, um 1710. 48,5 x 56,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Sandler S. 58. Erschien erstmals 1707, hier vorlieg. frühe Ausg. noch ohne Privileg; Kalifornien als Insel u. Japan noch verbunden mit Jedso. - Falz tls. eingerissen, stellenw. etw. fleckig, ob. am w. Rd. kl. Fehlst. bis in die Einfassung.