Auction 141:
Auction 108
108-3783 Bosporus.
"Bosphorus Thracicus. Der Kanal des Schwartzen Meers oder Die Meer-Enge bey Constantinopel sambt denen an beiden Ufern desselben gelegenen Stätten, Flecken ... geometrisch aufgenommen". Kolor. Kupferstichkarte von 2 Platten mit kolor. Grundrißplan v. Konstantinopel (Istanbul) mit Legende A-V u. 1-61 v. J.B.v.Reben bei Homann Erben, Nbg. 1764. 79 x 50 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Einriss dort, wo die 2 Bl. zus. geklebt sind, tls. unterl. Randeinrisse, unt. wasserrandig bis i.d. Darst.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025