Auktion 108
108-3607 Bamberg.
"Bambergae Episcopalis in Franconiae urbis celeberrimae typus". Planansicht aus der Vogelschau. Altkolor. Kupferstich mit Legende aus "Civitates Orbis Terrarum" aus Braun & Hogenberg, Köln um 1580. Ca. 37 x 50,5 cm.
Mit hinterl. Mittelfalt. An den Rd. leicht gebr. u. vereinz. kl. Risse. - Dabei: Regensburg. "Ansicht des Fürstlich Thurn und Taxischen Monuments zu Regensburg". Kupferstich, tls. kolor. v. Johann Bichtel (1778-1857). Ca. 37,5 x 49,5 cm. Auf Bütten aufkasch. Ob. re. Ecke wasserfl. Stellenw. stockfl. u. wurmsp., überw. an den Rd. - Nürnberg. Kolor. Lithographie v. Scholz, Mainz 1835. Ca. 19,5 x 31 cm. Unt. Passep. mont. Verso mit Kunsthandel-Etikett. Tls. stockfl. u. knicksp. Verso mit Sp. einer alten Mont.