Auktion 108
108-2168 Steinmeyer,P.
Epitome elementorum matheseos universae. 2 Bde. Augsburg u. Fbg., Wagner 1764-66. Mit 40 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. 4 Bl., 826 S., 5 Bl.; 2 Bl., 344 S., 30 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
De Backer/S. VII, 1542, 3. Poggendorff II, 999. - Bd. 1 behandelt: Arithmetik, Geometrie, ebene Trigonometrie und Algebra; Bd. 2 mit Zeitrechnung und Zeitmessung, Pyrotechnik, Festungs- und Zivilbaukunst. - Der bayerische Gelehrte Philipp Steinmeyer (1710-1797) lehrte in Dillingen, Amberg, München, Freiburg und Landshut. - Stockfleckig, Vors. mit hs. Eintr., 1 Taf. mit kl. Randläs.