Auktion 108
108-3510 Schlachtfeld.
Erschöpfter Soldat lehnt an einem verschneiten Grabstein mit der Inschrift "Minsk", daneben ein totes Pferd und ein lebloser weiterer Soldat. Bleistiftzeichnung 19. Jh. Ca. 17,3 x 21 cm. Monogr. unt. li. Auf Papier aufgezogen. M. gezeichneten und gekl. Rahmungen auf dem Trägerpapier. - Ecken leimschattig. Gebrauchssp.