Auction 108

108-3500

Konvolut

von ca. 20 Bl. mit Landkarten, Ansichten u. Trachten in versch. Techn. u. Formaten, 18.-Anf. 20. Jh.

U.a. vorhanden: Tabula Marchionatus +Brandenburgici+ et Ducatus +Pomeraniae.+ Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann. Qu.Imp.Fol. - +Asiae Minoris.+ Ebenso bei Homann Erben 1743. Qu.Imp.Fol. Unter Passep. mont. - +Landsberg.+ Abriß und Andeutung wie die Schwedische und Frantzösische Armeen... 1648. Kupferstich von 2 Pl. gedr. aus Merian. Schm.Qu.Imp.Fol. Hinter Passep. - 7 grenzkolor. bayer. Kupferstiche bei +Bodenehr.+ 4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - +Dabei: Heidelberg.+ 1 Farblithogr. (Der gesprengte Turm) v. Stroobant, um 1860 u. 20 Bl. (2 Motive) tls. farb. Lichtdrucke, 20. Jh. Qu.Fol. Undeutl. sign. - Tls. angestaubt, tls. stellenw. stockfl. - +Karlsbad.+ Carlsbad. 19 Photogravuren n. W.Gause bei Paulussen, Wien für DVA, Stgt. 1896. Qu.Gr.Fol. - Tls. etw. stockfl., tls. schwach wasserrandig. - 6 weitere Beigaben. Zus. ca. 66 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024