Auktion 108
108-2903 (Bartlett,W.H.).
Gleanings, pictorial and antiquarian, on the overland route. 2. ed. London, Hall, Virtue & Co. 1851. Gr.8°. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 27 (davon 1 gefalt.) Stahlstichtaf. VI, 256 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Dvign. sowie Kopfgoldschn. (Rckn. etw. gebleicht, best. u. etw. berieb., ob. u. unt. Rckn. mit kl. Einrissen).
Andres 664. - Behandelt ausführlich Malta u. Gibraltar, dazu auch je 1 Plan. Mit Ansichten von Alexandria (gefalt. Panorama), Gibraltar, Valletta, Rhodos etc. - Unaufgeschn., tls. stockfl., vord. Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, Vors. u. erste Taf. etw. gelockert. - Dabei: 5 Schriften zu China, 20. Jh. - Zus. 6 Bde.