Auction 108
108-2646 Coxe,W.
Sketches of the natural, civil, and political State of Swisserland; in a series of letters to William Melmoth. London, Dodsley 1779. VIII, 532 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb., Rckn. gering gebleicht).
Barth 17231. Haller I, 753. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Zschokke,H. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. in 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1836-38. Mit gest. Tit. u. 85 Stahlstichtaf. v. H.Winkles u.a. nach G.A.Müller. 423 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best.). - Wäber 70. Barth 17355. Erste Ausg. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. - Zus. 2 Bde. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. in 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1836-38. Mit gest. Titel u. 85 Stahlstichtaf. v. H. Winkles u.a. nach G.A. Müller. 423 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).