Auction 108
108-2643 Landsatzung.
Deutsche Handschrift auf Papier, 1659-63. Kl.Fol. 2 Bl., 115 beschr. S., 3 Bl. Register. Läd. Kart. d. Zt.
"Wir Schultheiß und Raht der statt Bern Thund khundt hier mit,...". - Stärkere Gebrauchsspuren, tls. wurmspurig u. mit Randfehlst. - Dabei 3 weitere Handschriften zur Schweizer Geschichte: Satz- und Ordnungen der Statt Bern... 2. H. 17. Jh. - Verzeichnuß von den leidigen Unruhen so sich Anno 1646 in beyden Herrschaften Wädischweil und Knonau... unter Junker Hans Jacob Grebel... geschrieben von Dr. Jacob Scheuchzer... Cappel 1646. - Sowie ein Ämterverzeichnis mit Eintr. bis zum Jahr 1816. - Zus. 4 Bde.