Auction 108
Subject group: Bern
108-2643 Landsatzung.Deutsche Handschrift auf Papier, 1659-63. Kl.Fol. 2 Bl., 115 beschr. S., 3 Bl. Register. Läd. Kart. d. Zt. [...] (Schweiz, Bern, Handschriften)
108-2644 Walther,G.Geschichte des Bernerischen Stadtrechts. 1. Bd. (= alles). Bern, Fischer 1794. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupfertaf. u. 2 mehrfach gefalt. Kupferktn. XLVIII, 104 S., 1 Bl., XCV, 16 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt). [...] (Schweiz, Bern)
108-3776 Thun.(Anfang/Mitte 19. Jh.). Rastende Jagdgesellschaft unterhalb der Beatushöhle am Thunersee. Anonyme Farbaquatinta. Um 1820. 23 x 32 cm. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. [...] (Ausland, Schweiz, Bern)