Auction 108
108-2627 Groß,J.
Kurtze Baßler Chronick: Oder Summarischer Begrieff aller denckwürdigen Sachen und Händeln, so sich von vierzehenhundertjahren biß auff das M.DC.XXIV. Jahr, in vnd bey der Statt Basel... zugetragen... Basel, Genath 1624. 8 Bl., 251 S., 14 Bl. (d.le.w.). Hprgt. d. Zt. (Best., tls. etw. berieb.).
Barth 19682. Haller IV, 759. Nicht bei Lonchamp. Erste Ausg. - Tit. lose u. mit Randläsuren, tls. leicht gebräunt u. stockfl. - Dabei: (Bruckner,D.). Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XXIII. Stück (v.23). Basel, E.Thurneysen 1763. Mit 24 meist gefalt. Kupfertaf. u. Holzschn.-Tvign. Mod. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Lonchamp 465. Barth 19683. Feller-B. 560. Erste Ausg. - Petri,J.H. Basel, Babel, Das ist: Gründlicher Bericht Uber Den höchst-verirrt- und verwirrten Zustand der Statt Basel... 1693. Mit 1 Wappenholzschn. am Schluss. Brosch. d. Zt. - VD17 23:273632 Q. - Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.