Auktion 108
108-2605 Herrgott,M.
Genealogia diplomatica Augustae gentis Habsburgicae, qua continentur vera gentis huius exordia, antiquitates, propogationes, possessiones,... sed aliis etiam pluribus illustrissimis Germaniae nostrae familiis, et patriae medii aevi historiae lucem foenerantur. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, Kaliwode 1737. Fol. Mit 2 (statt 3) gest. Front. (wdh.), 3 gest. Tvign. (wdh.), 35 gest. Textvign., 19 gest. Initialen, 6 Textkupfern, 1 (statt 24) dplblgr. Kupfertaf. sowie 3 Tab. 12 Bl., LXXII S., 337 S., 17 Bl.; 16 Bl., 411 S.; 16 Bl., S. 414-851, 44 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Deckel tls. lose, fl., mit Einrissen u. Fehlstellen, Randläsuren).
Wurzbach VIII, 364. Dahlmann-W. 5974. Mayer II, 27. Graesse III, 260. - Erste u. einzige Ausg. dieses Prachtwerkes zur Geschichte und Genealogie der Habsburger, vornehmlich in ihren Stammlanden am Oberrhein und in der Schweiz. - Marquard (eigentl. Franz Jacob) Herrgott (1694-1762) war Mönch des Stifts St. Blasien im Schwarzwald und Historiograph am kaiserlichen Hof in Wien. - Bd. 1 enthält die geographischen und historisch genealogischen Untersuchungen, die übrigen Bde. enthalten den 'Codex probationum' mit 954 Urkunden vom Jahre 744 bis 1471. - Bd. 1 ohne Front., es fehlen 23 Taf. sowie die mehrfach gefalt. Kupferkte. Unbeschn., tls. mit Randläsuren, einige Bl. lose bzw. gelockert, tls. fl. u. etw. gebräunt, Buchblöcke gebrochen (Bde. 2 u. 3), Bde. 1 u. 2 wasserrandig, S. 645/646 mit Einriss (Bd. 3).