Auktion 108
108-2474 Saxonia
Museum für sächsische Vaterlandskunde. Jg. 1834 (Mai-Nov.), Nr. 1-14 in 1 Bd. u. Jg. 1836, Nr. 1-24 in 1 Bd. Zus. 2 Bde. Dresden 1835. 4°. Mit zus. 114 lithogr. Taf. 64; 132 S. Pbd. d. Zt. u. bedr. Opbd. (1 Rckn. überklebt, berieb. u. best., tls. fl.).
Kirchner 7292. Diesch 3973. - Topographisches u. historisches Werk mit Ansichten von Städten, Ortschaften, Burgen u. Schlössern sowie einigen Portraits. - Bd. 2 mit 71 (statt 72) Taf. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Jg. 1834 tls. wasserrandig u. gelockert.