108-2470 Fürstliche Sächsische Landes-Ordnung,Des weiland Durchläuchtigsten Fürsten...Ernsten Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg,... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen... Anjetzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret, und mit einem vollkommenen Indice heraus gegeben. Gotha, Schall 1667. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 12 Bl., 271, 564 S. - ╔Angeb.: Verordnung...╗ zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg... (Meiningen, Hassert 1684). 4 Bl. - ╔Feuer-Ordnung╗ für die Stadt Meiningen. (Meiningen), Hassert 1684. Mit Holzschn.-Titelving. 32 S. - ╔Gerichts- und Proceß-Ordnung,╗ des... Herrn Ernsten... Gotha, Schall 1670. 6 Bl., 196 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., fl.). [...]
(Deutschland, Sachsen)
108-2471 Kreysig,G.C.Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande. Tle. 1-2 (von 6) in 1 Bd. Altenburg, Richter 1754. Mit 1 gest. Titelvign., 2 gest. Front. u. 2 gefalt. Stammtaf. 5 Bl., 484 S.; 7 Bl., 512 S., 6 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Sachsen)
108-2472 Richter,A.L.30 An- und Aussichten zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz; neu aufgenommen, gezeichnet und gestochen. Drsdn., Arnoldi 1823. Qu.8°. Mit 30 gest. Taf. 1 (von 2) Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. beschabt). [...]
(Deutschland, Sachsen)
(Deutschland, Sachsen)
108-2474 SaxoniaMuseum für sächsische Vaterlandskunde. Jg. 1834 (Mai-Nov.), Nr. 1-14 in 1 Bd. u. Jg. 1836, Nr. 1-24 in 1 Bd. Zus. 2 Bde. Dresden 1835. 4°. Mit zus. 114 lithogr. Taf. 64; 132 S. Pbd. d. Zt. u. bedr. Opbd. (1 Rckn. überklebt, berieb. u. best., tls. fl.). [...]
(Deutschland, Sachsen)
(Deutschland, Sachsen)