Auktion 108
108-2327 Niebuhr,C.
Beschreibung von Arabien. Kopenhagen 1772. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Vign., 5 (statt 6, dav. 1 grenzkol.) gefalt. Kupferktn., 18 (statt 19; davon 2 kol.) tls. gefalt. Kupfertaf. XLVII, 431 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Lwd. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. (Etw. fl. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Graesse IV, 674. Engelmann 127. Gay 3589. Bruun II, 555. Ehrencron-Müller VI, 78. Lipperheide Lc 6. Cox I, 237. - Erste Ausgabe des klassischen Werkes. - "A justly famous and popular work. (Niebuhr's) accounts are probably the best and most authentic of their day" (Cox). - Die Tafeln zeigen Ansichten, Trachten, Gegenstände des tägl. Gebrauchs, kufische Schriftzeichen (2 kolor. Taf.), Inschriften, Münzen (vgl. Lipsius 285) etc. - Es fehlen die num. Taf. 16 und 23 (beide in Faksimile eingebunden). Bindung tls. gerissen, Buchblock gebrochen. Etw. stockfl. Ob. Blattränd. tls. leicht angestaubt. Titel mit Stempelrasur (mit kl. Loch). sowie die gefalt. Stammtaf. Die Faltkarte: "Sinus Arabicus" mit unterl. Randausriss rechts (etw. Bildverlust). Die gr. Faltkarte von Yemen mit kl. Falzeinriss. Tls. stockfl., tls. stärker fingerfl. Tintenfl. a. S. 261. Vord. flieg. Vors. erneuert.