Auction 108
108-2276 Willis,N.P.
Das malerische und romantische Nordamerika. Ins Deutsche übertragen v. (E.)Susemihl. Lpz., Thomas (1840). Mit gest. Tit. u. 74 Ansichten auf 47 Stahlst.-Taf. von A.H.Payne nach W.H.Bartlett. IV, 169 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Vgl. Engelmann 224 (spät. Ausg.). Sabin 3784 (engl. Ausg.). Erste dt. Ausg. - Ansichten von Albany, Baltimore, Boston, New Haven, New York, Philadelphia, Washington etc. - Leicht gebräunt u. etw. fl.